День памяти отца Алексия Остапова

Сегодня день памяти протоиерея Алексия Остапова, профессора Московской духовной академии, заведующего Церковно-археологическим кабинетом с 1955 по 1975. Алексий Данилович Остапов преподавал церковную археологию, историю Русской Церкви и пастырское богословие. По благословению патриарха Алексия I он начал заниматься возрождением Академического музея. Работа в ЦАКе стала для о. Алексия делом жизни. При нем коллекция увеличилась более, чем на 5.000 экспонатов, музей расширился и занял дополнительные помещения дворца Царские чертоги.
К своим лекциям в Московской духовной академии о. Алексий присоединял «пятиминутки культуры». Он был уверен, что священнослужитель должен развивать в себе чувство прекрасного и обладать хорошим вкусом. Несколько цитат из трудов отца Алексия Остапова, которые актуальны и сегодня:

– Конечно, в храме трудно выдержать все в едином стиле. Наши храмы и наши богослужения имеют теперь очень «пестрый» характер. В них можно встретить всё – от древних икон до западных репродукций и безвкусно подкрашенных фотографий с картин. Уродливая резьба, скульптуры, искусственные цветы, громоздкие медные позеленевшие подсвечники и паникадила, полотенца с бездарными вышивками, низкая по качеству и нецерковная по характеру стенопись, плохие изображения на стекле – всё это часто наполняет наши храмы. Вкуса, эстетики порой до обидного мало.

– Чувство действительно прекрасного должно быть постоянным ощущением священнослужителя. Вся его жизнь, всё его служение – это выражение прекрасного и спасительного.

– Добиться церковной строгости и единого стиля в храме трудно. Народ наш свыкся с этой пестротой и даже иногда любит установившийся горе-порядок. Священнику надо очень осторожно, очень тактично воспитывать прихожан…

– Важно усвоить, что священнослужитель не актер, не дипломат, он всегда должен оставаться самим собой, всегда быть на высоте своего сана. А сан обязывает его быть всесторонним, духовно-богатым, мудрым, опытным человеком.

– Без красоты нет жизни – красота и вокруг нас, и в нас самих, и всё это – отблеск высочайшей и совершеннейшей Красоты Бога.