МИНЕЯ – необычный календарь на 2023 год. Спецпроект музея

К началу 2023 года Музей христианского искусства ЦАК выпустил оригинальный средневековый календарь МИНЕЯ с современными подсказками.

Для публикации были выбраны иконы-минеи начала XVII века. Дело в том, что в собрании музея есть большая редкость – полный комплект из 12 древних икон, где изображены все события Церкви на год. Минеи высочайшего художественного качества и в прекрасной сохранности. Настоящий шедевр эпохи Позднего Средневековья!

иконы-минеи в экспозиции Музея

Идея издания в том, чтобы не просто опубликовать иконы, а дать им «вторую жизнь». Ведь наши предки пользовались минеями как календарем. Много вопросов было о том, как пользоваться минеей сегодня. Ведь даты на ней соответствуют юлианскому календарю. А расхождение между старым и новым стилем – 13 дней (это легко представить, если вспомнить про народный праздник Старый Новый год, который отмечают 14 января).

• Для наглядности мы поместили на каждой странице современную сетку двух месяцев, которые охвачены событиями минеи.
  • Ярким шрифтом выделены числа, которые совпадают с изображениями на минее.
  • Переворачивать страницу нужно 14-го числа каждого месяца.
  • На всех страницах есть графические подсказки. Даты даны в соответствии с современным календарем.
  • Голубым цветом в календаре выделены постные дни, желтым отмечены основные церковные праздники, красным – государственные выходные.
  • Узнать каждого святого на минее поможет подробное описание на сайте Музея христианского искусства.

Как устроена икона-минея

• Композиция иконы разделена на 4 ряда, святые и праздники расположены в календарной последовательности – слева направо.
  • События подписаны сверху на церковнославянском языке.
  • Дни на минее разделены цифрами. Цифры в церковнославянском языке обозначаются буквами (они крупнее).
  • Каждая икона-минея соответствует месяцу. Здесь надпись на церковнославянском означает «месяц декабрь».
  • По византийской традиции начало церковного года — 1 сентября. Однако в нашем календаре на 2023 первой стоит минея декабря, ведь именно на нее выпадает современный Новый год и праздник Рождества Христова
  • На современный григорианский календарь Россия перешла в 1918 году, а прежде люди жили по юлианскому календарю. Как сейчас говорят: по старому стилю.
  • Все даты на минее соответствуют юлианскому календарю. Расхождение между старым и новым стилем – 13 дней

Внутри каждого календаря – подарок. Билет в Музей христианского искусства, который можно использовать в течение 2023 года.

oOHoSI0JvvQ